> Prix Théâtre 13 / Jeunes metteurs en scène

PALMARÈS 2006-2017

2017 - jury présidé par Jacques Vincey
Prix du jury : Jean Bechetoille pour Comment Igor a disparu de Jean Bechetoile
Mention spéciale du concours : Gaëtan Gauvain pour sa mise en scène de Agathe et la chose commune de Gaëtan Gauvain
Prix du public : Hugo Bardin por La Reine Margot d'après Alexandre Dumas

2016 - jury présidé par Jean-Claude Cotillard
Prix du jury : Nelson-Rafaell Madel  pour Erzuli Dahomey, déesse de l'Amour de Jean-René Lemoine
Mention spéciale du concours : Marie-Line Vergnaux pour 2h14 de David Paquet
Prix du public : Dorothée Deblaton pour Jeux d'enfants de Robert Marasco

2015 - jury présidé par Guy Pierre Couleau
Prix du jury &  Prix du public : Elise Noiraud pour Les Fils de la Terre d'après Edouard Bergeon
Mention spéciale du concours : Stéphane Benazet pour L'Enfant froid de Marius von Mayenburg
Coup de coeur des chroniqueurs théâtre : Loïc Renard pour Hot House de Harold Pinter

2014 - jury présidé par François Rancillac
Prix du jury & coup de coeur des chroniqueurs théâtre : Julie Duquenoÿ et Augustin Billetdoux
pour Ni Dieu ni Diable d'Augustin Billetdoux d'après Lucien Rebatet
Mention spéciale du concours : Pauline Bayle pour A l'Ouest des terres sauvages de Pauline Bayle
Prix du public : Chloé Simoneau pour Fugue en L mineure de Léonie Casthel

2013 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du Jury et prix du public ex æquo : Johanna Boyé pour L'anniversaire
 d'après C.T.
Prix du public x æquo : Elsa Robinne pour Müchhausen, le spectacle
 Ecriture collective dirigée par Julien Luneau
Mention spéciale du Jury : Benoît Seguin pour Love & Money de Denis Kelly
 
2012 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du jury, Prix du public : Sara Capony pour Femme de chambre d’après Markus Orths
Mention spéciale du jury : Hugo Malpeyre pour Un Siècle d'industrie de Marc Dugowson
Mention spéciale du concours : Irène Favier pour Sainte Jeanne des Abattoirs de Bertolt Brecht

2011 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du Jury, Prix de la SACD : Samuel Theis pour Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce
Prix du public, Mention spéciale du jury : Victorien Robert pour Italienne Scène de Jean-François Sivadier

2010 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du jury & Prix du public : Dimitri Klockenbring, pour Le Misanthrope de Molière
Mention spéciale du concours : Mathias Moritz pour Liberté à Brême de R.W. Fassbinder

2009 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du jury : Thomas Bouvet pour La Cruche Cassée de Kleist
Prix du public : Julie Deliquet pour Derniers Remords avant l’oubli de Jean-Luc Lagarce

2008 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du jury & prix du public : Emmanuel Suarez pour Nous les héros de Jean-Luc Lagarce
Mention spéciale du jury : Raphaël Bouvet pour L’Homosexuel de Copi

2007 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du jury : Alexandre Zeff pour Le Monte-plats, Célébration de Harold Pinter
Prix du public : Françoua Garrigues pour La Cantatrice Chauve d’Eugène Ionesco

2006 - Jury présidé par Colette Nucci
Prix du jury : Volodia Serre pour Le Suicidé de Nikolaï Erdman
Mention spéciale du jury  : Thomas Bouvet pour La Ravissante ronde de Werner Schwab